В Самарской области готовятся обеспечивать безопасность в новогодние праздники, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Сегодня, 11 декабря в Самарской области, в администрации по муниципальному району Волжский состоялось рабочее совещание руководителей прокуратуры, правоохранительных органов и МЧС с главами сельских поселений по охране общественного порядка в новогодние праздники. Начальник ОВД по муниципальному району Волжский Дмитрий Сазонов сообщил об основных направлениях, на которых сконцентрирует свои силы милиция в предстоящие праздники. В преддверии нового года и в течение первой декады 2010 года сотрудники будут работать в усиленном режиме. Охрану общественного порядка будут обеспечивать около 150 стражей порядка и представителей общественных объединений правоохранительной направленности.

Особое внимание сотрудники правоохранительных органов будут уделять местам массовых гуляний. Желающим попасть на праздничные мероприятия придется оставить на входе алкогольные напитки и пиротехнику. Особое внимание стражи порядка уделят местам проведения детских мероприятий. Сотрудники ГИБДД примут все необходимые меры для обеспечения безопасности дорожного движения. Будет организовано сопровождение автобусов, перевозящих детей на праздничные елки в Самару и на Кремлевскую елку. Директорами школ и других образовательных учреждений готовятся заявки, согласно которым будет проведено техническое обследование этих автобусов. Дмитрий Сазонов отметил, что в предстоящие праздники милиция сделает все необходимое для обеспечения безопасности граждан.

На территории Самарской области проходит операция "Сфера-Безопасность" - проводятся проверки условий хранения и реализации пиротехники, проверки развлекательных заведений на предмет соблюдения в них правил пожарной безопасности. С негосударственными службами безопасности, охраняющими развлекательные объекты, будут проведены инструктажи по действиям в случае возникновения нештатных ситуаций. Обо всех установленных недостатках будут проинформированы не только главы поселений и администрация, но и персонал самих заведений. Милиция в праздничные дни будет нацелена, в первую очередь, на оказание гражданам помощи, в том числе и тем, кто окажется в беспомощном состоянии по причине алкогольного опьянения.