Валерий Суладзе до осени останется в СИЗО. Такое решение вчера вынес краевой суд. По просьбе прокуратуры, срок его содержания под стражей, который должен был закончиться 14 июня, продлен еще на три месяца. Бывший заместитель губернатора Лебедя Валерий Суладзе провел в СИЗО уже год.

Напомним, что Суладзе был арестован 14 июня 2002 года в администрации края по обвинению в получении взятки в размере 250 тыс. долларов. Позже прокуратура Красноярского края предъявила новые обвинения бывшему заместителю губернатора по строительству Валерию Суладзе, к упомянутому обвинению в получении взятки прибавились еще два эпизода. По показаниям директора строительной фирмы "Сибиряк" Егорова, это также взятки - по 200 тыс. и 10 тысяч долларов. В итоге вице-губернатору предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, в нанесении материального ущерба бюджету края на сумму более 150 млн. рублей, а также в неоднократном получении взяток на общую сумму 860 тысяч долларов. Бывший советник губернатора обвиняется в соучастии получения взятки в сумме 250 тысяч долларов. Следствие по этому делу, которое началось летом 2002 года, уже завершено.

Вчера краевой суд поддержал ходатайство обвинения о продлении содержания Суладзе под стражей. Главный свидетель обвинения - глава строительной фирмы "Сибиряк" Владимир Егоров. Именно он под наблюдением оперативников, как сказано в деле, передавал взятку заместителю губернатора Лебедя Суладзе.