В Северной Осетии ведется работа по проверке соблюдения правил пожарной безопасности на различных объектах. Если в предыдущие годы инспекторы Госпожнадзора проверяли только учреждения социального назначения, на которых планировалось проведение различных праздничных мероприятий, то теперь в связи с событиями в Перми по поручению прокуратуры республики к ним добавились объекты развлекательного характера и места хранения и реализации пиротехнических изделий. Эта работа ведется совместно с сотрудниками МВД. Всего будет проверено 524 объекта, из них 100 ресторанов и кафе, 7 ночных клубов и 8 магазинов пиротехники, передает 11 декабря корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Уже есть определенные результаты, проведено 83 проверки, в ходе которых было выявлено 783 нарушения, из них уже устранены 116. В суд направлено 20 протоколов о приостановке деятельность надзорных объектов. Вся эта работа широко освещается в прессе. Мы берем с собой в рейды телевизионные группы, так что жители республики смогут своими глазами увидеть, как это происходит. Могу сказать, что проверка проводится очень тщательно и дотошно", - пояснила пресс-секретарь Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Северной Осетии Юлия Старченко.

Магазины пиротехники не вызывают особого беспокойства, предприниматели стараются работать в рамках существующего законодательства, отметила Старченко.По ее словам, большую опасность представляет стихийная торговля на рыночных развалах не сертифицированной пиротехникой, которая хранится без соблюдения необходимых условий. Пролежав в сырости пару часов, петарда может кардинально изменить свои свойства и взорваться в руках вместо того, чтобы взлететь в небо.

Сотрудниками МВД уже было проведено несколько рейдов по изъятию незаконно реализуемой пиротехники. Эта работа будет продолжаться вплоть до Нового года.