Создание, реорганизацию и ликвидацию вузов, которые находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти и в которых предусмотрена военная служба, не придется согласовывать с региональными властями - речь идет об образовательных учреждениях Минобороны, ФСБ, ФСО, МВД, СВР, МЧС. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 11 декабря законопроект "О внесении изменений в статьи 8 и 24 федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", внесенный правительством РФ, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении.

Закон направлен на согласование норм законодательства в сфере образования с положениями Конституции РФ, отметил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Действующая редакция статей 8 и 24 федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" устанавливает, что при принятии решений о создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных высших учебных заведений, находящихся в ведении Российской Федерации, и создании их филиалов необходимо согласование принимаемых решений с органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ или с органами местного самоуправления, сказал парламентарий. И эти положения согласуются с Конституцией РФ, поскольку относятся к общим вопросам образования и в соответствии с нормами пункта "е" части 1 статьи 72 Конституции находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Но, с другой стороны, вопросы военно-образовательной деятельности относятся к вопросам обороны и безопасности Российской Федерации, которые, в свою очередь, согласно пункту "м" статьи 71 Конституции, находятся в исключительном ведении Российской Федерации, пояснил глава комитета.

В России 87 образовательных учреждений, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба: Минобороны России - 64, ФСБ России - 15, ФСО России - 2, Внутренние войска МВД России - 4, СВР Росси - 1, МЧС России - 1.