В Курской области передано в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников УФМС России по Курской области - руководителя управления Евгения Сигарева, заместителя начальника отдела финансового и ресурсного обеспечения Маргариты Башкатовой и старшего специалиста отдела финансового и ресурсного обеспечения Натальи Извариной, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ. Сигарев и Башкатова обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Извариной предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в совершении присвоения или растраты).

Следствием установлено, что в 2007 - 2008 годах Сигарев направлял государственных гражданских служащих УФМС России по Курской области на повышение квалификации в образовательные учреждения, не имеющие государственной аккредитации. Сигарев также совершал выплаты заработной платы Башкатовой за фактически неотработанное время. В результате действий должностных лиц УФМС России по Курской области государству причинен материальный ущерб на сумму более трех миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.