220 компаний из 26 субъектов Российской федерации и 10 иностранных государств стали участниками 14-й международной Выставки-ярмарки "Российский лес" в Вологде.

На торжественном открытии вице-губернатор Вологодской области Николай Костыгов отметил, что, несмотря на сложный в экономическом отношении год, выставку уже можно назвать успешной - как обычно, интерес к выставке, к общению, к консолидации усилий профессионалов лесной отрасли очень велик. Это подтвердил и прошедший перед открытием выставки "Лесной форум", результатом которого, по словам Костыгова, станет серьезный пакет предложений по дальнейшей работе внутри отрасли и с органами государственной власти. Участников и гостей выставки приветствовала председатель Комитета ГД по природопользованию, природным ресурсам и экологии Наталья Комарова, отметившая в своем выступлении, что Вологодская область должна оставаться "лесной столицей" России. "Это та цель, которой Вологодская область идет уверенно, и точно знает, как ее реализовать. И всякий раз, работая над законами в части лесной промышленности, Государственная дума России обращается к опыту Вологодской области", подчеркнула Комарова.

Программа "Российский лес" -- один из первых проектов, который был принят на вооружение "Единой Россией", и до настоящего времени он остается актуальным, сообщила журналистам Наталья Комарова.

Программа, по словам Натальи Комаровой, распространяется на все субъекты РФ. "Мы занимаемся продвижением новых бизнес-проектов в переработке лесных ресурсов - в том числе - биотоплива, - сообщила Наталья Комарова, - Мы считаем это направление деятельности приоритетным для себя и соответствующим общей установке государства, которая состоит в следующем: "Богатая ресурсами страна должна создать условия для того, чтобы эти ресурсы перерабатывались непосредственно на территории Российской Федерации".