5 июня в Туле состоялось 45 заседание областной Думы. Депутаты рассмотрели более 30 вопросов. Наиболее жаркое обсуждение вызвала поправка, касающаяся изменения бюджета области на текущий год. В ней речь идет о судьбах нового и старого велотреков.

Поправку о нецелесообразности выделения средств из областного бюджета на строительство нового велотрека внес депутат областной Думы Михаил Иванцов. Он обратил внимание коллег на то, что втягивать региональный бюджет в очередной многомиллионный проект по строительству в Пролетарском районе Тулы современного велоцентра нецелесообразно.

Нет четкой ясности распределения долей в финансировании строительства. К тому же в Туле уже есть велотрек, который надо просто реконструировать. Новый же проект придется реализовывать в течение многих лет. Следовательно, время по воспитанию новых чемпионов будет упущено, а сама стройка века может стать в один ряд с новым зданием театра кукол и нефтезаводом.

Оппоненты депутатов считают невозможной качественную реконструкцию существующего велотрека в рамках стадионной тесноты, а новый велотрек является разумной альтернативой. По мнению большинства депутатов, иметь дорожку трека, отвечающую мировым стандартам, хорошо для соревнований, но плохо для тренировок начинающих спортсменов, которые не будут справляться с крутыми виражами.

Как бы то ни было, во втором чтении поправка к бюджету была принята. Если это случится и в третьем чтении, то запланированные 3 млн. рублей на проектно-изыскательские работы по новому велотреку, могут быть перераспределены. Их отдадут на реконструкцию старого.

На сегодняшнем заседании Думы также принят Закон "О здравоохранении в Тульской области", внесены изменения и дополнения в статью 3-ю Закона "О налоге с продаж". Во втором чтении принят законопроект "Об установлении региональных надбавок работникам организаций бюджетной сферы".