Турецкие бизнесмены планируют вложение инвестиций в энергетическую сферу Грузии. Грузино-турецкий бизнес форум, прошел сегодня в гостинице "Рэдиссон". Форум посетили премьер-министр Грузии Ника Гилаури и министр энергетики Александр Хетагури.

Как отметил премьер, для правительства Грузии, энергетика является одним из главных приоритетов. По его словам, у страны большой потенциал гидроресурсов, из которых освоено только 18 процентов. "У нас нет нефти и газа, но есть гидроресурсы", - заявил Гилаури.

По словам премьера, 85 процентов выработанной в Грузии электроэнергии, приходится на ГЭС, а 25 процентов на ТЭС. Он отметил, что правительство Грузии желает вырабатывать 100 процентов электроэнергии путем ГЭС. Гилаури призвал турецких бизнесменов к осуществлению инвестиций в строительство ГЭС в Грузии и обещал полную поддержку правительства в данном деле. По его словам, в условиях строительства связывающей Грузию и Турцию 500-киловаттной ЛЭП, которое завершится через 2,5 года, экспорт электроэнергии будет осуществляться без помех.

"У нас обширный список конкретных мест, где возможно строительство ГЭС. И никакие проблемы, в плане экспорта электроэнергии в Турцию, не возникнут", - заявил глава правительства. По его словам, единственное требование, которое ставит грузинская сторона, это обеспечение грузинского рынка электроэнергией в зимний период. Что касается финансовой поддержки, то как отметил премьер, у правительства Грузии хорошие отношения с международными финансовыми организациями и в случае необходимости, инвесторы могут надеяться на них.

В свою очередь министр энергетики Александр Хетагури заявил, что Турция испытывает большой дефицит электроэнергии, а Грузия производит летом лишнюю электроэнергию. По его словам, турецкие бизнесмены планируют построить в Грузии ГЭС. Как заявляют сами бизнесмены, они планируют вложить в данную сферу, приблизительно миллиард долларов.