Программа поддержки коренных малочисленных народов Севера утверждена на заседании администрации Магаданской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 11 декабря в пресс-службе обладминистрации, программа разработана учеными Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного отделения Российской академии наук. Она рассчитана на 2010-2018 годы, на ее исполнение определено финансирование в объеме 804,2 млн рублей.

Программа предусматривает меры по развитию традиционных отраслей природопользования, поддержке предприятий малого и среднего бизнеса коренных малочисленных народов Севера, обеспечение их занятости. Для этого в нее включены мероприятия по модернизации оленеводства, развитию охотничьего и рыболовного промысла.

Программа также будет содействовать комплексному развитию социально-экономической и инженерной инфраструктуры, объектов ЖКХ в сельских населенных пунктах с преимущественно аборигенным населением, поддержке коренных малочисленных народов Севера в сфере образования и здравоохранения, их социальной защите, сохранению среды обитания, культурного наследия, этнических языков и духовных традиций коренных малочисленных народов Севера.

Сегодня в магаданской области проживают около 6 тыс. представителей коренных малочисленных народов - эвены, коряки, чукчи, юкагиры, камчадалы и другие этносы.