В Марий Эл стартовала предвыборная компания в Госдуму. Правда, официальных заявлений об этом никто из потенциальных кандидатов пока не сделал. Однако первые акции появившихся на политической арене республики персон уже свидетельствую об этом.

За последние две недели республику с рабочими визитами посетили несколько депутатов российской Думы - Николай Харитонов, Валерий Комиссаров, Сергей Житинкин (представляющий республику по списку единороссов, но до сих пор довольно редко появлявшийся в Марий Эл). Свое внимание Харитонов сосредоточил на общении с местным партактивом КПРФ, за что, говорят, поплатился постом зампредседателя Аграрной партии России, Житинкин от имени "Единой России" поддержал малоимущих и детей, а Комиссаров открыл свою общественную приемную, заклеив своими плакатами практически весь город. Между тем, всего за две недели работы приемной в нее обратилось более 200 жителей республики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - МариNews, чаще всего граждане просят помощи депутата и популярного ведущего в решении проблем трудоустройства, предоставления гражданства, жалуются на работу коммунальных служб, распространение в республики алкоголизма и наркомании. Причем, прием ведут депутаты Государственного собрания республики - члены партии "Единая Россия". В ходе своих поездок в республику Комиссаров провел несколько встреч с руководством республики, и, судя по всему, заручился поддержкой действующей власти. Скорее всего, именно он станет той кандидатурой, на которую сделает ставку республиканское правительство в ходе предстоящих выборов в Госдуму, а действия Комиссарова повлекут за собой новые заявления и активизацию местных политиков.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM - МариNews, о своих думских амбициях в разное время заявляли мэр г. Волжск Николай Свистунов, лидер местного отделения Народной партии Станислав Демкович, предприниматель - депутат Госсобрания Евгений Бочкарев.