Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики утвердил кандидатуры своих представителей в согласительной комиссии по выработке нового проекта конституции Приднестровья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 10 декабря в пресс-службе ВС ПМР.

Представителями законодательного органа республики для работы в "согласительной комиссии" делегированы председатель комитета ВС по законодательству Галина Антюфеева, зампредседателя комитета ВС по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства Владимир Боднар и замначальника управления юридического сопровождения законопроектов аппарата ВС Екатерина Павлова.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 18 ноября 2009 года ВС ПМР отклонил инициативу главы республики Игоря Смирнова о вынесении на референдум проекта новой конституции, которая, по мнению депутатов могла привести к установлению в ПМР авторитарного президентского режима. В ходе заседания председатель Республиканской партии "Обновление" Евгений Шевчук и спикер первых трёх созывов приднестровского парламента Григорий Маракуца призвали Игоря Смирнова сложить с себя президентские полномочия. По результатам сессии Верховного совета было принято компромиссное решение о создании согласительной комиссии с участием на паритетной основе представителей исполнительной, законодательной и судебной власти с целью выработки взаимосогласованного проекта конституции.