В Москве обратили внимание на то, что в ходе своей предвыборной кампании президент Румынии Траян Бэсеску неоднократно допускал недружественные по отношению к России высказывания. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, размещённом 10 декабря на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"В противостоянии со своими политическими оппонентами он пытался разыгрывать "российскую карту", обвинять нашу страну в попытках вмешательства во внутренние дела. Совершенно очевидно, что подобные абсурдные заявления могут лишь навредить развитию наших двусторонних отношений", - заявил официальный представитель МИД РФ.

В ходе прошедшего сегодня брифинга, посвящённого основным вопросам российской внешней политики, румынский журналист задал Нестеренко вопрос, можно ли считать данный комментарий выражением того, что Россия разочарована результатом президентских выборов в Румынии, и собирается ли Россия предпринимать какие-то шаги в связи с этими высказываниями. В ответ Нестеренко заявил: "Это не наша практика - предпринимать какие-то шаги. Мы хорошо понимаем причины, по которой господин Бэсеску делает такие заявления. Но мы всегда выступаем в отношениях с другими странами с позиции уважения друг к другу. Мы не имеем практики эмоционально реагировать на такие заявления, если они не наносят ущерба нашим национальным интересам. Поэтому нам бы хотелось, чтобы господин Бэсеску сделал из нашего комментария соответствующие выводы и занял бы по отношению к России нормальную уважительную позицию", - подвёл итог Андрей Нестеренко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, накануне президентских выборов в Румынии разразился скандал, связанный с тем, что в конце апреля текущего года один из кандидатов в президенты Мирча Джоанэ посетил с визитом Москву. Траян Бэсеску по этому поводу заявил, что "благодаря гнусности некоторых политиков" существует "опасность" возвращения Румынии и Болгарии в зону российского влияния, а "расплатой" за это станет вывод США своих военных баз с румынской территории.