В период подготовки к новогодним праздникам весь состав Дальневосточного УВД на транспорте будет переведён на круглосуточный режим работы. Как 10 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного УВДТ, об этом заявил заместитель начальника Дальневосточного УВД на транспорте - начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Сергей Зайцев.

"В аэропортах, морских и речных портах, на железнодорожных вокзалах транспортная милиция будет нести службу в усиленном режиме. Совместно с подразделениями МЧС РФ будет проводиться проверка образовательных учреждений на предмет обеспечения мер безопасности при проведении праздничных мероприятий, учреждений общественного питания, находящихся на территориях железнодорожных вокзалов и аэропортов", - отметил Зайцев.

Также замначальника добавил, что в связи с недавней трагедией, произошедшей в городе Пермь, в настоящее время Дальневосточное УВДТ проводит в два этапа оперативно-профилактическую операцию "Сфера - Безопасность", в период проведения которой особое внимание уделяется реализации, самодельному изготовлению, незаконному хранению пиротехнических изделий. Дальневосточной транспортной милицией осуществляется 100% досмотр вагонов, грузов, прибывающих железнодорожным и авиационным транспортом. Установлен постоянный контакт с таможенными подразделениями, осуществляется строгий контроль, проводятся проверки на наличие сертификатов у прибывающих из-за границы грузов, в том числе грузов с пиротехнической продукцией.

Кроме того, Сергей Зайцев сообщил, что каждый год на новогодние утренники в Москве собираются школьники со всей страны, в том числе и с Дальнего Востока. Охраной безопасности и сопровождением детей, следующих до Москвы, занимаются органы внутренних дел на транспорте. Дальневосточная транспортная милиция обеспечивает безопасность при передвижении детей железнодорожным транспортом, а также во всех аэропортах Дальнего Востока.