Доверчивые граждане продолжают расплачиваться деньгами и драгоценностями за снятие порчи. Почти ежедневно в дежурную часть УВД Владимирской области поступают сообщения о том, как аферистки выманивают крупные суммы у своих жертв. Несмотря на то, что в средствах массовой информации не раз сообщалось о методике, по которой действуют преступницы, люди не могут устоять перед напором жуликов и не задумываясь, вручают им все свои сбережения, а иногда даже выполняют самые смешные указания мошенниц.

Очередное уголовное дело заведено в Ленинском РОВД Владимира. В 40 тысяч долларов США обошелся оздоровительный сеанс жительнице дома 65 на улице Верхняя Дуброва. Гуляя с собакой возле дома, женщина познакомилась со старушкой, представившейся ей Марией Владимировной - монахиней Загорского монастыря. Слова пожилой женщины подтверждала одежда, а также показанный ею золоченый крест. Незнакомка сообщила, что обладает даром предсказания, и предупредила прохожую о том, что ей и её родственникам грозит смертельная болезнь и на все хранящиеся в доме деньги наложена порча. Доводы гадалки показались женщине настолько убедительными, что та пригласила её к себе в квартиру. Здесь аферистка, якобы, в подтверждение своих слов, продемонстрировала тривиальный трюк: попросила у хозяйки яйцо, а затем незаметно подменила его и разбила на глазах у женщины. Та увидела в скорлупе червей и несколько монет. По словам мошенницы, чтобы снять порчу нужно было принести деньги для прочтения молитвы, а затем вернуть всю сумму на место. Перед началом сеанса исцеления монахиня завернула стодолларовые купюры в газету и попросила женщину подождать в соседней комнате, так как хозяйка денег, якобы, не может присутствовать во время процедуры исцеления. Подменив сверток, гадалка прочитала несколько заклинаний, а затем положила пакет в шкаф. По просьбе гипнотизерши доверчивая женщина проводила её до остановки и лишь, вернувшись домой, обнаружила, что 40 тысяч долларов бесследно исчезли. Поиски гадалки по описанию, полученному от потерпевшей, результата пока не дали. В милиции составлен фоторобот воровки. В правоохранительных органах рассчитывают на помощь населения и сообщают подробные приметы мошенницы. На вид ей 60-65 лет, среднего телосложения, волосы седые, собраны сзади в пучок. Была одета в темный синий плащ, на голове повязан черный платок.

В том, что суеверие может обернуться не только разочарованием, но и материальными потерями, лично убедилась и 73-летняя жительница дома 8 по улице Советской в Суздале. Приглашая в свою квартиру незваных гостей, она не предполагала, что впускает в дом воров. Незнакомцы представились супругами и попросились на ночлег. Очень скоро они освоились, и даже подружились с гостеприимной хозяйкой, а вечером, во время ужина, завели с ней беседу, в ходе которой рассказали женщине о грозящих ей бедах. Как отметили в милиции, аферисты использовали самый распространенный способ мошенничества. Во время гадания они сообщили бабушке о ближайшей смерти одного из её родственников, а затем попросили принести все деньги, в которых якобы таится все зло - таким образом, мошенники узнали, где хозяйка хранит свои накопления. Произнеся несколько заклинаний, целительница вернула купюры на место, а утром, как и следовало ожидать, непрошеные гости исчезли вместе с деньгами - пропали 23 тысячи рублей и 100 долларов. Жулики прихватили и видеокамеру, хранившуюся в шкафу. Пенсионерка обратилась с заявлением в милицию, и сейчас поиском злоумышленников занимаются оперативники Суздальского РОВД. Однако маловероятно, что обманщиков удастся очень быстро вычислить и задержать. По мнению правоохранителей, преступление совершили гастролеры - приезжие из других областей.

История повторилась спустя два дня. На этот раз в результате магических действий уличных мошенниц с деньгами и украшениями рассталась 15-летняя жительница Суздаля. Гадалки встретили школьницу возле магазина "Молодежный" и предложили снять порчу. Разговор постепенно зашел о родителях, которым, по словам обманщиц, якобы угрожала опасность. В обмен на исцеление родственников гипнотизерши попросили девушку снять с себя все драгоценности. Затем испуганная жертва сбегала домой и вынесла злоумышленницам деньги, отложенные родителями на покупки. Родственники узнали о случившемся только вечером, и искать мошенницу было бесполезно. Все, чем располагает сейчас милиция - это приметы преступницы.