Сотрудники милиции не будут применять в отношении петербуржцев, использующих в праздники пиротехнику по инструкции, "репрессивные меры". Об этом сегодня, 10 декабря, заявил журналистам в Санкт-Петербурге глава ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Есть соответствующее распоряжение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и законы РФ о правилах продажи и качестве пиротехники. Наша задача - проверить их исполнение", - сказал Пиотровский и добавил, что в отношении жителей Санкт-Петербурга, использующих пиротехнику по установленным правилам, "никто репрессивные меры применять не будет".

Милиция проверит согласование использования фейерверков в местах массового пребывания людей, а также уточнит, какие компании и специалисты будут этим заниматься. Кроме того, будут проверены торговые точки на предмет наличия сертифицированных фейерверков и нарушений правил торговли пиротехникой. "В прошлом году пришлось изъять много контрафактной пиротехники, - сказал Пиотровский, - будем изымать и в этом году".

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление "Об установлении особого противопожарного режима". В соответствии с документом, со следующей недели на всей территории Санкт-Петербурга будет запрещено применять пиротехнические изделия и огневые эффекты в зданиях при проведении массовых мероприятий. Кроме того, документ не разрешает продавать пиротехнику вне отдельно стоящих специализированных магазинов или специализированных отделов, расположенных на верхних этажах магазинов и не примыкающих к эвакуационным выходам.