Совместное заявление молодых депутатов партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" должно очертить ориентиры для молодого поколения в будущем страны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом журналистам заявил депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин в ходе межпартийного парламентского молодежного форума 10 декабря в Нижнем Новгороде.

Он напомнил, что первые 2 встречи в рамках межпартийного парламентского молодежного форума проходили в Москве. В качестве площадки для третьей встречи был выбран Нижний Новгород.

"Здесь проходят дебаты представителей КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия" и "Справедливая Россия" по важным для нашей страны вопросам - вопросам модернизации, вопросам совершенствования политической системы вопросам переосмысления и недопущения искажения истории,- пояснил Афонин. - Наши партии имеют различные идеологические платформы и программами. Но у нас есть и общие позиции с точки зрения дальнейшего развития страны. В дебатах и дискуссиях мы вышли на общее заявление по целому ряду принципиальных позиций, связанных с развитием нашей страны. Подписывая это заявление, мы очертим ориентиры для молодого поколения в будущем нашей страны".

"У нас есть общее видение, что Россия должна развиваться более поступательно. В первую очередь - модернизация экономики. Та отсталость, которая накоплена за последние 20 лет, должна быть преодолена. Нам необходимы серьезные вливания в реальный сектор экономики, - отметил депутат. - Мы понимаем, и последние выборы это показали, что требуется совершенствование политической системы, чтобы она была более открытой и прозрачной. Мы все вместе выступаем за то, чтобы у всех политических партий и общественных организаций был более широкий доступ к СМИ, чтобы не было цензуры. Должна развиваться социальная сфера. С учетом того, что в дискуссии принимают участие молодые депутаты речь идет и о молодежной политике, о поддержке талантливой молодежи, о возможности решать жилищные проблемы, в том числе и при участии государства".

"Мы понимаем, что Россия должна занять достойное место в мире. Мы должны укреплять свои позиции во внешней политике, но этого невозможно сделать без укрепления внутренних составляющих страны - экономики и социальной сферы. Вокруг этого мы и объединяемся", - сказал Афонин.

Кроме того, он отметил, что межпартийный парламентский молодежный форум - это еще и смотр кадрового резерва: "Надеюсь, что многие из тех, кто присутствует сегодня здесь, через 4-8 лет будет принимать участие не только в региональной, но и в государственной политике".

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, межпартийный парламентский молодежный форум состоялся в Нижнем Новгороде 10 декабря. Цель его деятельности - установление диалога между представителями парламентских партий, консолидация молодых депутатов всех уровней власти и активистов политических партий вне зависимости от их политических убеждений для решения общенациональных задач.

В ходе мероприятия представители "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" планируют подписать совместное заявление об общих стратегических целях в развитии государства и стремлении к конструктивному диалогу между всеми парламентскими партиями.