На 12 июня 2003 года назначено первое заседание армянского парламента в новом составе. Как сообщили ИА REGNUM в Центризбиркоме республики, торжественная церемония вручения депутатских мандатов состоится 11 июня в доме приемов правительства Армении.

Сразу 14 депутатских мандатов получит от ЦИК РА полномочный представитель оппозиционного блока "Справедливость", поскольку сами обладатели депутатских мандатов присутствовать на торжествах подобного рода не собираются. Более того, как отметил председатель политсовета, входящей в блок "Справедливость", партии "Анрапетутюн" Альберт Базеян, оппозиционеры не собираются также участвовать в формировании правительства и руководства Национального Собрания, а равно оставляют за собой право бойкотировать работу парламента в любой удобный для себя момент. Фактически, не отказываясь от депутатских мандатов, лидеры блока не намерены оставлять попыток опротестовать результаты парламентских выборов в Конституционном Суде Армении. С этой целью сформирована рабочая группа, под руководством пока еще председателя парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Виктора Даллакяна, которая и занимается подготовкой иска в высшую судебную инстанцию страны. Впрочем, соратники Даллакяна не скрывают, что вероятность признания со стороны КС итогов выборов недействительными стремится к нулю, однако, по их словам, это лишь очередной этап на пути обращения в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге.

А в Конституционном Суде Армении жарко и без иска блока "Справедливость". На сегодняшний день сюда обратились 9 кандидатов в депутаты по мажоритарной системе, оспаривающих результаты парламентских выборов. О намерении пополнить ряды политических истцов заявила сегодня также пропрезидентская партия Либерально-демократический союз Армении (ЛДСА), которая вопреки прогнозам оказалась за бортом нового парламента, набрав чуть менее 5% голосов избирателей. Однако, как отметил лидер ЛДСА Сейран Авагян, даже в случае отрицательного вердикта КС, руководимая им партия не примкнет к оппозиции.

Между тем, вручать высокие награды и звания российским политикам стало для Армении доброй традицией. Решением совета старейшин города Гюмри (бывший Ленинакан) полномочному представителю президента России в Южном Федеральном округу Виктору Казанцеву присвоено звание почетного гражданина города. Сегодня же Виктор Казанцев был принят президентом Армении Робертом Кочаряном. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в ходе беседы армянский лидер подчеркнул важность укрепления связей между отдельными административными субъектами Армении и России. В свою очередь, полпред российского президента отметил, что у ЮФО есть все возможности для долгосрочного и тесного сотрудничества с Арменией. В качестве приоритетных сфер взаимодействия стороны отметили сельское хозяйство, транспорт и культуру.

Проблемы сельского хозяйства стали основным предметом обсуждения на сегодняшнем заседании правительства Армении. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РА, исполнительная власть республики приняла программу мероприятий по ликвидации последствий заморозков. Программа призвана обеспечить закупку необходимых товаров, для чего к ранее предусмотренным кредитным средствам будут добавлены еще $1,3 млн.

Простой же армянский обыватель будет сегодня болеть за сборную Армении по футболу, которая в рамках отборочного матча чемпионата Европы встретится во Львове со сборной Украины. Отметим, что первый матч между двумя сборными в Ереване завершился вничью - 2:2.