В Амурской области Благовещенской таможней возбуждено уголовное дело в отношении гражданина КНР, который пытался в обход таможенного контроля в международном пункте пропуска "Благовещенск - Хэйхэ" провезти в сопровождаемом багаже через таможенную границу на территорию России 270 штук сотовых телефонов. Как 10 декабря сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник начальника таможни Владимир Шабельский, по прибытии на российскую территорию китайский гражданин, не желая проходить таможенный контроль, направился с ввезенными товарами в зал выезда пассажирского пункта пропуска, где в служебном помещении диспетчера ЗАО "Амурассо", расположенном на втором этаже, был обнаружен военнослужащими Пограничного управления УФСБ России по Амурской области и направлен ими для прохождения таможенного контроля.

При проведении таможенного контроля было установлено, что китаец не только не заявил представителю таможенного органа о наличии сотовых телефонов, но и рассчитывал пронести их, минуя таможенный контроль.

Сотовые телефоны общей стоимостью 696,5 тысячи рублей таможенниками были изъяты, после проведения экспертизы помещены в камеру хранения вещественных доказательств таможни.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда) - перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Меру пресечения нарушителю российского законодательства определит суд, отметил Шабельский.