Два новых маммографических кабинета - в Первой городской клинической больнице и в Новгородском областном клиническом онкологическом диспансере - открылись в Великом Новгороде. Как сообщили сегодня, 10 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации области, в официальном открытии маммографических кабинетов 9 декабря принял участие губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Новое оборудование было приобретено за счет средств городского и субсидий областного бюджетов и в рамках федеральной программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 гг)". Губернатор отметил, что в ближайшие год-два к семи имеющимся в лечебных учреждениях Новгородской области маммографам, должны прибавиться еще три маммографические установки. Таким образом, ежегодное обследование смогут получать не менее 200 тысяч женщин региона.

Во время посещения онкодиспансера глава области потребовал от строителей ускорить темпы работ в стационарном корпусе "Б", основные отделения которого должны быть сданы к началу 2010 года. В этом году на строительство диспансера направлено 635 млн рублей. Губернатор заверил, что финансирование объекта, который в перспективе должен стать ведущим на Северо-Западе межрегиональным центром, продолжится и в будущем году.

По данным Медицинского информационно-аналитического центра, в Новгородской области на долю больных раком молочной железы приходится около 10,6% от всех заболевших злокачественными новообразованиями и более 7,5% умерших от этой патологии. Регулярное маммографическое обследование (раз в два года) для женщин в возрасте старше 40 лет позволит выявлять возможные патологии на ранних стадиях и, как следствие, спасать жизни.