Латвийская газета Neatkarīgā rīta avīze опубликовала статью своего комментатора, политолога Юриса Пайдерса под названием "От волка убегать, на медведя нарваться", посвященную действиям латвийского правительства в экономической сфере. Приводим ее текст полностью:

"На прошлой неделе было опубликовано исследование Всемирного банка о причинах, тормозящих развитие Африки. У Африки огромные конкурентные преимущества на глобальном рынке, так как здесь довольно низкие затраты на рабочую силу. Однако Африка в развитии экспорта проигрывает другим регионам мира. Что же мешает Африке развивать экспорт, который основывается на дешевой рабочей силе? Ответ парадоксален. Эксперты Всемирного банка пришли к выводу, что слаборазвитая инфраструктура снижает экономическое развитие на два процентных пункта в год, в свою очередь слаборазвитая инфраструктура снижает производительность вплоть до 40%. Это означает что слишком дорогая и неразвитая инфраструктура мешает росту даже в том случае, если затраты на рабочую силу на 40% ниже, чем у конкурентов. Африканскую экономику тормозит то, что африканским бизнесменам за телекоммуникации и другие обязательные сервисы и коммуникационные услуги приходится платить намного дороже, нежели производителям из других стран.

В большой мере выводы о причинах, которые не дают Африке развивать свой экспорт, - это сигнал, что путь латвийских реформ под надзором международных кредиторов - это тупик. Внутренняя девальвация разоряет экономику и общество. Да, в течение следующих трех лет в Латвии сократятся расходы на рабочую силу. Только в это время инфраструктура не будет развиваться вовсе или ее слегка замаскированными вороватыми ходами отдадут в управление ЧПП (частное публичное партнерство), когда частные публичные партнеры за счет тарифов на инфраструктуру будут покрывать все свои кризисные убытки, жадно загребая прибыль.

Любая прибыль от девальвации рабочей силы съест несоразмерная дороговизна инфраструктуры и ее несоответствие современным требованиям. Кроме того, девальвируя страну, никто не думает сокращать издержки, которые накопились у бизнеса, находящегося в зоне особых экономических привилегий - особенно это относится к торговле, банковскому сектору и строительству, которые фактически поглотят все выгоду от снижения зарплат. В целом это не улучшит конкурентоспособность Латвии и в будущем сократит ее экспортный потенциал.

Самая главная причина глубокого экономического кризиса Латвии - это ошибочная основа, на которой стоит латвийская народнохозяйственная система. Валютный фонд и Европейская комиссия не устают призывать: люди, вам необходимы фундаментальные перемены. К сожалению, материальное благосостояние нынешней правящей элиты зиждится на системе, которая требует хозяйствования, когда госзаказы распределяются за четырех- (пяти-) кратную цену. Стабильность нынешней политической системы обеспечивает расточительная модель, когда все области - медицина, строительство и т.д. - сгенерированные на госзакупках левые деньги направляют на поддержание и цементирование политической системы. Применение нормальных предпринимательских рисков в строительстве просто разрушит политическую систему правящих партий. Нынешняя система основывается на том, что налоги небольшие, а в обмен на это люди не протестуют, так как могут воровать. Жадность власти, во время кризиса поднимающей налоги, изменила это равновесие. То есть тот, кто налоги может не платить, перестал или перестанет это делать. Фактически путь, по которому идет коалиция, подпирая бюджет сокращениями на развитие инфраструктуры и повышением существующих налогов, программирует финансовую катастрофу уже в ближайшем будущем.

Великий китайский мыслитель и основатель этической системы Конфуций говорил: "Если правитель ведет себя правильно, то дела идут и без приказов. Если же правитель ведет себя неправильно, то народ не будет повиноваться, сколько бы приказов ни издавалось... Для того чтобы государство было сильным, прежде всего нужно вдоволь еды и одежды для народа, вдоволь оружия и доверия народа".

У правительства нет доверия народа. Так что сейчас самое время, чтобы перестать придумывать рост налогов в тех областях, где налоги можно просто обойти. Любой, кто шесть месяцев прожил в Англии, становится английским резидентом, а там необлагаемый минимум уже 5000 латов. Сейчас самый лучший момент для простой реформы. Снизить подоходный налог с населения примерно вполовину, до 12,5%. Доходы населения в 2006 году увеличились на 330 миллионов. В свою очередь 330 миллионов, пропорционально кадастровой стоимости, надо разделить и дополнительно собрать, увеличив налог на недвижимое имущество и введя налог на жилье. Тогда весь серый сектор начнет платить налоги и латвийский бюджет пополнится платежами иностранцев, которые в спекулятивных целях накупили латвийской земли. Тогда налоги будут платить и те, кто прячется под флагами Великобритании, Кипра или Эстонии. Сейчас время для радикальных реформ и спасения страны. По силам ли эта работа поколению политиков, чей реальный опыт заключается лишь в умении тратить чужие деньги?"