На заседании правительства РФ, прошедшем 5 июня, был в основном одобрен представленный Минфином России законопроект "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2003 год".

Во исполнение поручения президента Российской Федерации от 6 ноября 2002 г. N мк 1782 предполагается направить средства федерального бюджета в объеме 2 816,3 млн. рублей на реализацию мероприятий по обеспечению пограничной безопасности Российской Федерации на Северо-Кавказском направлении. Указанные расходы включают закупку, ремонт и содержание вооружения и военной техники, обеспечение личного состава (вещевое, продовольственное, денежное довольствие), строительство зданий и сооружений пунктов пропуска.

В составе дополнительных расходов, которые предполагается осуществить в 2003 году, учтены также средства в объеме до 14392,0 млн. рублей на обеспечение компенсационных выплат гражданам, утратившим жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 сентября 1995 года N 898 "О дополнительных компенсационных выплатах лицам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике" на Правительство Российской Федерации возложено обеспечение мер социальной защиты пострадавших граждан, как проживающих на территории Чеченской Республики, так и покинувших ее безвозвратно.

Для реализации Указа Президента Российской Федерации необходимо:

- обеспечить выплату компенсаций гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно;

- обеспечить жильем граждан, постоянно проживающих на территории Чеченской Республики.

Решение первой задачи осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1997 г. N 510. Во исполнение указанного постановления подразделениями по делам миграции МВД России по состоянию 1 января 2003 года принято 37000 заявлений на выплату компенсаций за утраченное жилье и имущество, из которых за период с 1997 по 2002 годы компенсации выплачены 27300 семьям. Федеральным бюджетом на 2003 год по разделу "Социальная политика" предусмотрены средства на выплату компенсаций за утраченное жилье и имущество для семей, покинувших Чеченскую Республику безвозвратно, в объеме 600 млн. рублей. Однако указанная сумма позволит обеспечить выплату компенсаций в текущем году только 4400 семьям. В целях завершения финансового обеспечения выплат компенсаций по оставшимся 5300 заявлениям настоящим проектом предусматриваются дополнительные средства в объеме 742 млн. рублей.

Решение второй задачи - обеспечение жильем граждан, постоянно проживающих на территории Чеченской Республики, планируется осуществить за счет выплаты соответствующих компенсаций. Компенсационные выплаты гражданам, утратившим жилье и имущество, планируется производить исходя из размера компенсации в сумме 300 тыс. рублей за полностью разрушенное жилье и 50 тыс. рублей за утраченное имущество. Расходы на обеспечение компенсационных выплат за полностью разрушенное жилье и утраченное имущество оцениваются в 13650 млн. рублей, исходя из информации, представленной правительством Чеченской Республики, о наличии на территории республики 39 тыс. разрушенных жилых домов.

Выплаты планируется производить в соответствии с Порядком осуществления компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и постоянно проживающим на ее территории, который в настоящее время находится в стадии разработки. Порядком будут определены категории граждан, имеющих право на получение компенсаций, основания для отказа в постановке на учет, регламентирована процедура рассмотрения заявлений и перечень представляемых для выплаты документов.

В соответствии с постановлением Государственной Думы Российской Федерации "О принятии в третьем чтении проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" и поручением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2002 г. N МК-П13-16382 средства, сэкономленные в ходе исполнения федерального бюджета на 2003 год по отдельным разделам, подразделам, статьям и видам расходов, планировалось направить на финансирование мероприятий по осуществлению антитеррористической деятельности в объеме не менее 3000,0 млн. рублей.