На центральной площади Великого Новгорода - площади Победы-Софийской - сегодня, 10 декабря, начнутся работы по установке новогодней елки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, установкой елки, а также оформлением территории города к празднованию Нового года и Рождества займется ООО "ИСК "Мегаполис", выигравшее муниципальный контракт стоимостью около 1,1 млн рублей.

"В соответствии с условиями аукциона, победитель должен собрать и нарядить искусственную елку, украсить улицы города (в соответствии с заявленным списком), а после новогодних праздников - демонтировать конструкцию", - пояснили в городской администрации, отметив, что елочные украшения, гирлянды, консоли были закуплены по конкурсу администрацией города в прошлом году и предоставляются исполнителю муниципального контракта для использования. "Задача исполнителя - разработать праздничный дизайн города и определить, на каких именно объектах определенных контрактом улиц будут располагаться украшения", - сообщили в гордаминистрации.

Напомним, искусственную елку для новогоднего празднования в Великом Новгороде приобрели впервые в канун 2009 года. Ее высота - 22 метра, диаметр 10,2 метра. Она состоит из 35 ярусов и 3047 искусственных веток. Масса конструкции около 7 тонн.

Ожидается, что торжественная церемония зажжения огней на новогодней елке состоится в Великом Новгороде 22 декабря в 17:00.