"Даже если Виктор Янукович и станет президентом Украины (это еще большой вопрос), после чего на самом деле добьется принятия законов, направленных на реализацию норм Европейской хартии региональных языков (еще больший вопрос), то это отнюдь не решит языковую проблему". Так Прогрессивная социалистическая партия Украины прокомментировала заявление лидера Партии регионов о том, что в случае победы на выборах он не собирается менять Конституцию ради придания русскому языку статуса второго государственного, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Безусловно, центральная власть уже давным-давно должна была обеспечить жителями русскоязычных регионов возможность применения норм Хартии, ратифицированной Верховной радой 15 мая 2003 г. Но вместо этого засевшие в высоких кабинетах "свидомиты" принялись заниматься спекуляциями на тему "неправильного перевода" данного документа, утверждая, что его положения якобы не распространяются на русский язык! Одновременно по искам органов прокуратуры в судебном порядке был отменен целый ряд решений местных органов представительской власти Юго-Востока о предоставлении русскому языку статуса регионального на основании Хартии, что произошло сразу же после того, как в секретариате президента голословно обвинили местные власти в "языковом сепаратизме", - напомнили в ПСПУ.

По мнению этой политической силы, намерение Януковича решить проблему русскоязычного населения Украины принятием закона о языках, который имплементирует требования Европейской хартии региональных языков, фактически приведет к делению русскоговорящих граждан на два сорта: на тех, кому дозволено использовать родной язык "в больнице, в школе, в университете, в судах, в делопроизводстве" и на тех, кому это делать не разрешено. "Единственным способом решения данной проблемы действительно является предоставление русскому языку статуса второго государственного, что действительно приведет "к реальному утверждению демократии, неуклонному обеспечению прав и свобод человека", как об этом сказано в предвыборной программе лидера Партии регионов. И именно такой шаг позволит прекратить преступную политику насильственной дерусификации населения на территории всей нашей страны, а не исключительно "в местах компактного проживания носителей языка", - резюмировали в ПСПУ. Пресс-служба партии также опубликовала карикатуру по случаю "языкового" заявления Виктора Януковича.