"Ялтинские "газовые" договоренности премьер-министров России и Украины - это сарказм и ирония над украинской экономикой". Об этом президент Украины Виктор Ющенко заявил в ходе визита в Сумскую область 9 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Кроме того, Ющенко заявил, что "Нафтогаз Украины" имеет достаточный ресурс в 27 млрд. кубометров газа (закупленный по самой низкой сезонной цене), чтобы смягчить негативные эффекты для украинской экономики от очередного повышения цены на газ с начала 2010 года до мая. "Пережить ближайшие месяцы можно, но это только шанс для того, чтобы подготовиться в переговорном процессе, выйти с более эффективными переговорами", - убежден он. Ющенко подчеркнул, что они должны носить рыночный характер, причем рыночные принципы в этих взаимоотношениях должны внедряться синхронно и симметрично. Президент выразил убежденность, что если бы к расчету цены на газ и тарифа на транзит были применены справедливые рыночные формулы, цена газа для Украины составляла бы 137-147 долларов за тысячу кубов, а рыночный тариф дополнительно принес бы в бюджет НАК "Нафтогаз Украины" 4-5 млрд. долларов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, 20 ноября премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции в Ялте с главой правительства Украины Юлией Тимошенко, что "Газпром" не будет штрафовать Украину за недобор российского природного газа по итогам 2009 года. Также стороны договорились, что объем поставок газа на Украину на 2010 год составит 33,75 млрд. куб. м. вместо запланированных ранее 52 млрд. куб. м. Ранее президент Украины Виктор Ющенко сам заявлял, что по итогам 2009 года Киев не выбрал 40% газа и на базе газовых контрактов заплатит $8,5 млрд. штрафа. Как сообщил официальный представитель российской газовой монополии Сергей Куприянов, недополученная выгода "Газпрома" в 2010 году от снижения объема поставок на Украину составит более $5 млрд.