В лечебные учреждения Ульяновской области в 2009 году поступило 77 единиц нового медицинского оборудования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Большая часть медицинской техники поставлена в рамках федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2007-2011 гг.".

Реализация программы позволила приобрести для нужд Ульяновской области 60 единиц современной техники и значительно повысить обеспеченность лекарствами больных. Остальное оборудование, а это 17 единиц, поступило в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". В рамках реализации комплекса мер по борьбе с сосудистыми заболеваниями в области создана сеть первичных сосудистых отделений во главе с Региональным сосудистым центром. На создание этой сети было выделено более 400 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. В результате лечебные учреждения, на базе которых развернуты сосудистые отделения, получают современное высокоточное оборудование, необходимое сегодня для оперативного и качественного лечения больных.

Дополнительно в рамках ФЦП "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями" в лечебные учреждения Ульяновской области до конца года поступят ещё несколько единиц высокотехнологичного оборудования. В частности в онкодиспансере будет установлен компьютерный томограф, в Детской областной больнице - рентгенодиагностический комплекс, а в Областную клиническую больницу поступит ПЦР-лаборатория (лаборатория для проведения высокоточных анализов крови для диагностики различных заболеваний).

Также в рамках ФЦП в Ульяновский областной онкодиспансер поступил новый цифровой маммограф стоимостью около четырех миллионов рублей. Новый цифровой аппарат в плановом порядке заменит устаревшее оборудование. Полностью компьютеризированная система даст возможность значительно улучшить эффективность работы за счёт высокого качества снимков, экономии времени.