Республиканская партия "Обновление" Приднестровской Молдавской Республики заявила о поступающих в её адрес обращениях граждан, жалующихся на оказываемые в их отношении давление, угрозы и дискриминацию по политическим мотивам. В своём обращении, текст которого поступил 9 декабря в редакцию ИА REGNUM Новости, "Обновление" предупреждает руководство исполнительной власти о недопустимости политического преследования и заявляет о готовности начать в связи с этим массовые акции протеста.

По информации "Обновления", многие обратившиеся к партии граждане получают угрозы увольнения и применения других "мер воздействия" в связи с выражением отличной от официального мнения позиции. Обращаясь к представителям исполнительной власти, "обновленцы" назвали подобную практику "недопустимой и повышающей напряженность в обществе". В заявлении отмечается, что официальные СМИ ПМР замалчивают деятельность политических организаций, деятельность которых не совпадает с позицией пропрезидентских сил республики.

"Центральный совет Республиканской партии "Обновление" призывает руководителей исполнительных органов власти предпринять все необходимые меры для недопущения подобных инцидентов, которые не только не способствуют формированию здоровой общественной дискуссии, плюрализму мнений и развитию современных демократических процессов, но и могут ввергнуть республику в далекие и многими уже забытые времена политических гонений и репрессий", - отмечается в заявлении политформирования. В случае продолжения подобной практики, с целью защиты конституционно гарантированных прав граждан Приднестровья на свободу выражения, партия подтверждает свою готовность к проведению акций общественного протеста.