Спикер парламента Коми Иван Кулаков доволен нынешним составом Государственного Совета республики. Об этом он заявил на последнем перед летними каникулами заседании сессии Госсовета Коми 5 июня.

"Председатели комитетов начали очень активно работать. Я даже рад, что некоторые депутаты ругают меня за то, что нарушаются сроки предоставления документов правительством. Мне их приходится подписывать, а законодатели говорят, что не успевают прорабатывать материалы. То есть, депутаты "болеют" за свое дело, им хочется глубже разобраться в вопросах. Все документы тщательно и компетентно рассматриваются в комитетах", - отметил И.Кулаков.

По его словам, состав депутатского корпуса очень изменился со времен Верховного Совета Коми АССР, "статус депутатов стал более высоким". "Нынешние народные избранники - это люди, которые прекрасно разбираются в различных отраслях, знают, где слабые и сильные места экономики Коми, и могут грамотно переложить свои знания на язык правового акта", - заметил "ветеран" Госсовета Коми.

По данным пресс-службы Госсовета Коми, в составе парламента Коми третьего созыва 75 процентов новичков. Из 23 депутатов 20 - руководители или заместители руководителей предприятий и организаций республики, представители всех основных отраслей экономики и социальной сферы. Украшение депутатского корпуса - четыре женщины, три из которых занимают руководящие посты в законодательном органе.

Парламентские каникулы продлятся до сентября, но депутатов "могут призвать к оружию и в августе", заметил И.Кулаков. "На осенней сессии наша главная задача - это формирование и принятие бюджета Коми на 2004 год. Мы также будем содействовать поиску новых источников доходов, увеличению их за счет оживления реального производства и поддержки малого бизнеса. Предстоит кропотливая работа над каждой цифрой бюджета, поэтому очень важно своевременное внесение этого документа в Госсовет республики и его детальное обсуждение в комитетах", - заключил спикер.