Индекс потребительских цен в Коми в ноябре 2009 года составил 100,5%, с начала года 108,2% (за январь-ноябрь 2008 года - 112,8%). Индекс цен на продовольственные товары составил 100,3%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Комистате, в ноябре продолжился рост цен на молоко и молочную продукцию. Так, сырки творожные, глазированные шоколадом стали дороже на 4%, молоко сухое цельное и творог жирный - на 2%, сметана, молоко сгущенное и смеси сухие молочные - на 1%.

Кроме того, баранина подорожала на 4%, яйца, консервы рыбные и овощные, масло сливочное, сыры сычужные твердые и мягкие, конфеты, шоколад, мед, чай пакетированный, пшено, овсяные хлопья, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 1-2%.

В группе плодоовощной продукции наибольший прирост цен отмечен на бананы - на 15%, виноград - на 9%, чеснок - на 4%, груши - на 2%, апельсины, лимоны, картофель, лук репчатый - на 1%. В то же время капуста белокочанная стала дешевле на 5%, свекла и морковь - на 2%.

Снижение цен отмечалось на отдельные виды рыбной продукции. Так, икра лососевых рыб подешевела на 3%, филе рыбное - на 2%, рыба замороженная разделанная лососевых пород - на 1%. Среди остальных наблюдаемых продуктов питания на 10% стали дешевле окорочка куриные, на 1-2% - мука, крупы манная и гречневая.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,8%. В прошедшем месяце на большую часть непродовольственных товаров наблюдался рост. Из них можно отметить: одежду и обувь зимнего ассортимента, полотенца, трикотажные изделия, спички, мебель, ковры и ковровые изделия, металлическую и фарфоро-фаянсовую посуду, часы, электро- и телерадиотовары, компьютеры, печатные издания, строительные материалы и медицинские товары, ставшие на 1-4% дороже, чем в октябре. В ноябре продолжилось снижение цен на бензин автомобильный - на 1%.

Индекс тарифов на услуги населению в ноябре составил 100,4%. Аренда однокомнатной квартиры стала дороже на 5%. Среди бытовых услуг на 6% подорожал ремонт жилья, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств - на 3%, парикмахерские - на 1%. В то же время услуги в сфере зарубежного туризма стали дешевле на 3%, в том числе поездка на отдых в Испанию - на 6%, в Турцию - на 2%, экскурсионная поездка по городам Европы - на 1%.