На столе Европейского Союза в настоящий момент - целый перечень важных тем, для хорошего решения которых требуется председатель, умеющий координировать подобные вопросы. Как сообщили ИА REGNUM Новости в канцелярии правительства Эстонии, об этом сегодня, 9 декабря, премьер-министр Эстонии, лидер Реформистской партии Андрус Ансип заявил на встрече в Таллине с председателем Европейского Союза Херманом Ван Ромпеем, совершающим в Эстонию первый официальный визит.

Ансип высказал убеждение, что в глазах Эстонии Ван Ромпей является именно таким председательствующим в европейских делах. Глава правительства Эстонии поздравил Ван Ромпея с выбором на высокий пост и пожелал ему всяческих успехов.

В ходе двусторонних переговоров обсуждался широкий круг вопросов: экономическое положение в Эстонии и ЕС, возможности оздоровления экономической ситуации при помощи увеличения конкурентной способности, вопросы климатической политики, энергетической безопасности и другие. Ансип напомнил Ван Ромпею, что для Эстонии приоритетной остается задача перехода на евро с 2011 года, именно с этой целью выстраивался и принят бюджет 2010 года. Говоря об энергетической безопасности, глава правительства Эстонии подчеркнул важность расширения единого энергорынка Евросоюза.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 1 декабря вступил в силу Лиссабонский договор о реформе Евросоюза. Договор ввел посты президента и министра иностранных дел ЕС. Первым президентом Евросоюза был избран премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей, пост министра иностранных дел ЕС заняла британка Кэтрин Эштон.