Российско-индийские договоренности в сфере атомной энергетики подтверждает конкурентоспособность РФ на мировом ядерном рынке и доверие к российским атомщикам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов.

"Известный застой в развитии мировой ядерной энергетики сменился растущим интересом к этой отрасли, - отметил сенатор. - Так, миллиарды долларов в ядерную энергетику намерена вложить Индия. Об этом, в частности, свидетельствует подписание в Кремле предварительного соглашения между Москвой и Дели о строительстве новых энергоблоков".

"Масштабы ядерной энергетики Индии планируется увеличить в десять раз. А Россия может построить на трех площадках этой страны два десятка энергоблоков. Отрадно, что из возможных мировых партнеров в развитии своей ядерной энергетики Индия выбрала именно Россию. И возможности нашего сотрудничества в этой области действительно велики", - заявил Маргелов.

"Это подтверждает нашу конкурентоспособность на мировом ядерном рынке и доверие к нашим атомщикам. Уверен, что успешный опыт строительства энергоблока в Куданкуламе будет распространен и на другие объекты", - подчеркнул Михаил Маргелов.

Россия и Индия парафировали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Документ подписали генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и председатель комиссии по атомной энергии Индии Шрикумар Банерджи в рамках визита в РФ премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Соглашение предусматривает строительство четырех энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в Индии. После его подписания, которое состоится в ближайшее время, будут заключены соответствующие контракты, оговаривающие детали сотрудничества.