Палаточный лагерь на лужайке у входа в здание администрации Томской области разбили оставшиеся без жилья и средств к существованию жители деревянного жилого дома по ул. К. Маркса в Томске, сгоревшего 19 апреля 2003 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, погорельцы потребовали от губернатора Виктора Кресса обеспечить их конституционное право на жилище, предоставить равноценные жилищные условия в соответствии с положениями жилищного кодекса, законодательно защитить жителей аварийного и ветхого жилья при выделении муниципалитетами земельных участков под строительство.

В ночь с 18 на 19 апреля дом по ул. К. Маркса, расположенный поблизости от строящегося административно-коммерческого корпуса Центрального рынка был подожжен неизвестными злоумышленниками. В результате пожара сгорели заживо два человека, пенсионеры, муж и жена Трифоновы. Еще два человека получили травмы различной степени тяжести, выпрыгивая из окон воторого этажа горящего здания. Не смотря на то, что с самого начала основной версией случившегося считался поджог (внесение постороннего источника огня), а так же свидетельства очевидцев, что двери квартир были подперты снаружи, прокуратура и следственное управление областного УВД возбудили уголовное дело только в начале июня, спустя полтора месяца после случившегося.

Официальной реакции от губернатора или других высокопоставленных чиновников обладминистрации в настоящее время пока не последовало. Протестующие передали свои требования председателю департамента общественной безопасности Валерию Уйманову, который так же отказался от комментариев.

"Еще неделю назад, казалось, что выход из сложившейся ситуации был найден, - заявил один из организаторов акции протеста сопредседатель общественного Центра экологической и общественной безопасности г. Томска Владимир Губа, - глава томской горадминистрации заверил пострадавших в намерении частично профинансировать покупку жилья, предложив подыскать инвестора, который возьмет на себя оставшиеся расходы.

Мэр Томска Александр Макаров даже готов был подписать необходимые документы на выделение инвестору земельного участка, на котором располагался сгоревший дом. Однако спустя несколько дней мэр изменил решение."

Жители палаточного лагеря утверждают, что нашли компанию, согласившуюся обеспечить квартирами погорельцев и взять под застройку земельный участок - ЗАО "Городское фармацевтическое предприятие", но узнав об этом мэр Томска отказался от своих обещаний, заявив, что земля передана другому застройщику - ООО "Альта", контролирующему Центральный рынок. Фармацевтическому предприятию и "Альте" было предложено решить вопрос совместного использования участка, но стороны не смогли договориться.

"Акция протеста у стен областной администрации - это крайняя мера, на которую решились люди, чтобы привлечь внимание государственной власти региона на беззаконие в сфере распоряжения муниципальной собственностью в Томске", - заявил Владимир Губа. В настоящее время Центр экологической и общественной безопасности располагает информацией о, по меньшей мере, 100 поджогах старых деревянных домов или надворных построек в Томске за прошедшие 2 года. На пепелищах, как правило, вскоре возникали новые многоквартирные дома, а пострадавшие, в большинстве своем пенсионеры или малоимущие, были расселены либо по общежитиям, либо не имеют жилья вообще. До злополучного пожара в апреле дом по ул. К. Маркса поджигался четырежды, но его жильцам удавалось предотвратить возгорание. Уже после всего случившегося последовали еще 2 поджога этого дома - 8 и 10 мая.