Социальные доплаты к пенсиям с 1 января 2010 года будут получать более тысячи пенсионеров силовых ведомств Псковской области. Как рассказала сегодня, 9 декабря, ИА REGNUM Новости в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда по Псковской области управляющий ОПФР по Псковской области Елена Бибикова, в ближайшее время соглашение о взаимодействии будет подписано с каждым из силовых ведомств региона.

"В списке пенсионеров-претендентов на федеральную социальную доплату к пенсии с 1 января 2010 года, полученных нами от "силовых" ведомств региона, значились более 2 тысяч человек. Вместе с Главным государственным управлением соцзащиты населения мы обработали эти данные. Ориентировочно из пенсионеров "силовых" ведомств право на социальную доплату к пенсии будут иметь более 1.200 человек", - отметила Елена Бибикова.

По состоянию на 9 декабря, большую часть (около 90%) получателей социальных доплат к пенсиям среди "силовиков" в Псковской области составляют пенсионеры Министерства обороны и Управления внутренних дел.

Справка ИА REGNUM Новости: С 1 января 2010 года в России вводится новый вид социального обеспечения пенсионеров - социальная доплата к пенсии. Получателями этой выплаты станут все неработающие пенсионеры РФ, у которых совокупный доход меньше величины прожиточного уровня пенсионера, установленного в каждом субъекте федерации. Размер социальной доплаты определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера и суммой всех получаемых им выплат, включая стоимость набора социальных услуг. По данным Главного комитета Псковской области по труду и занятости населения, на 2010 год для пенсионеров Псковской области прожиточный минимум составляет 4.188 рублей.