В Алтайском крае, по данным 10 месяцев, показатель рождаемости на селе составил 13,1%, что превышает уровень рождаемости в городе на 8,3%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Также, наблюдается последовательное снижение уровня общей и преждевременной смертности. Уровень общей смертности на селе снизился на 5% (умерло меньше на 767 чел.), а преждевременной - на 11,6% (484 человека трудоспособного возраста).

По данным Алтайкрайстата, на 1 октября численность населения региона составила 2 млн 493,3 тыс. человек. С начала года она уменьшилась на 0,1%, в том числе за счет естественной убыли - на 3,4 тыс. человек.

По сравнению с 2008 годом коэффициент рождаемости увеличился на 3,3%, коэффициент смертности сократился на 5,3%, вследствие чего снизилась естественная убыль населения. В целом по краю число умерших превысило число родившихся на 14,6%.

В 39 территориях отмечено увеличение числа родившихся, в 20 - числа умерших. В Благовещенском, Быстроистокском, Завьяловском, Кытмановском, Тогульском и Целинном районах отмечается одновременное снижение числа родившихся и рост числа умерших.