Тверская область по сравнению с другими регионами к концу года подошла с неплохими показателями. Как отметил по итогам совещания Совета при полномочном представителе президента по ЦФО губернатор Дмитрий Зеленин, в Верхневолжье не уменьшилась собираемость налогов, наблюдается даже прирост на 3%. Такие результаты дала активная работа региональной власти по созданию в Тверской области диверсифицированной экономики. Второй показатель - объём вводимого жилья. Несмотря на кризис, он увеличился в полтора раза по сравнению с предыдущим годом и, прежде всего, за счет малоэтажного строительства. Но в тоже время, как отметил Дмитрий Зеленин, "еще многое предстоит сделать в части безбюрократического предоставления земли и коммуникаций. Объемы вводимого жилья необходимо наращивать".

Что касается задач на будущий год, то в первую очередь, нужно обеспечить реализацию федеральной программы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - сдать в срок все запланированные под капитальный ремонт многоквартирные дома, не потеряв при этом в качестве, завершить переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечить квартирами ветеранов ВОВ. Продолжится в 2010 году и работа по минимизации напряженности на рынке труда. В след году соответствующая федеральная программа продолжится, ее основные направления - создание временных рабочих мест и увеличение в регионах граждан, занятых в малом бизнесе.

Немаловажная задача в посткризисный период - энергосбережение. Как отметил Дмитрий Зеленин, "мы должны прекратить тратить электроэнергию и тепло впустую. Это означает использование энергосберегающих и энергоэффективных технологий, (например, в уличном освещении), также необходимо провести комплексный энергоаудит социальных учреждений, административных зданий, жилых домов, помочь товариществам собственников жилья в установке приборов учета. Нам просто жизненно важно осуществить весь комплекс этих работ, чтобы уменьшить расходы всех хозяйствующих субъектов и жителей на отопление и электроэнергию. Но самое главное - при этом должно повыситься качество этих услуг".