Кировская область и Республика Татарстан заключили Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, предусматривающие сотрудничество в химическом производстве, строительстве, лесопереработке, машиностроении и других сферах. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, делегация Кировской области во главе с губернатором Никитой Белых посетила с рабочей поездкой Республику Татарстан. Встреча прошла по приглашению президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

В рамках встречи Белых и Шаймиева было подписано Соглашение между Республикой Татарстан и Кировской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве и Протокол по его реализации на 2010-2013 годы.

Соглашение предусматривает сотрудничество по различным направлениям, среди которых химическое производство, строительство, лесопереработка, машиностроение, высокие технологии, связь, транспорт, а также легкая промышленность и агропромышленный комплекс.

На встрече глав регионов также было озвучено предложение о передаче федеральному дорожному агентству "Росавтодор" автодороги "Казань - Киров". Как подчеркнул Белых, это сняло бы нагрузку с региональных бюджетов на содержание трассы.

Как отмечают в пресс-центре, Татарстан является ближайшим соседом и стратегическим партнером Кировской области. Регионы объединяет общность проблем и интересов в экономике, социальной сфере, экологии. Предприятия Кировской области осуществляют торгово-экономическое сотрудничество с Татарстаном на основании прямых договоров.

Общий товарооборот между сторонами ежегодно увеличивается. В 2008 году товарооборот составил 3,9 млрд. рублей, что на 33,4% больше, чем в 2007 году, в том числе ввоз в Кировскую область - 2,1 млрд. рублей, вывоз - 1,8 млрд. рублей. Превышение ввоза продукции из Республики Татарстан обусловлено значительными поставками в Кировскую область продуктов нефтепереработки.

Кировская область поставляет в Татарстан прокат черных металлов, минудобрения, спирт этиловый, шины для грузовых и легковых автомобилей, продукцию лесного комплекса, искусственные кожи, льноволокно, шерсть, силовые кабели, деревообрабатывающие станки, бытовые электроплиты. Из Республики Татарстан в Кировскую область ввозятся продукты нефтехимической промышленности, продукция лесного комплекса, трубы стальные, легковые и грузовые автомобили, экскаваторы, потребительские товары.

Также значимым направлением двухстороннего сотрудничества является взаимная поставка товаров продовольственной группы. Кировскими сельхозтоваропроизводителями на постоянной основе осуществляется поставка молока-сырья на молокоперерабатывающие предприятия Республики Татарстан. В 2008 году объем вывоза молока и молочной продукции за пределы области составил свыше 72 тыс. тонн в пересчете на молоко, из них на Республику Татарстан - 24%.

Перспективным направлением сотрудничества области с Республикой Татарстан является обмен опытом эксплуатации крупных объектов в животноводстве: молочных мегаферм, птицефабрик мясного направления продуктивности.

Кроме того, осуществляется активное межрегиональное взаимодействие между сторонами в научно-технической, социальной и культурной сферах, подчеркивают в пресс-центре.