В городе Корсакове по иску Сахалинского межрайонного природоохранного прокурора с двух мужчин, признанных винновыми в браконьерстве, в доход государства взыскан ущерб в размере 6.472.800 рублей. Как 9 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, заместитель директора компании Villor Co LTD Ins и его сын, являющийся президентом этой компании, организовали незаконную добычу краба стригуна опилио на континентальном шельфе РФ с помощью, находившегося у них в распоряжении рыболовного судна "Anew-1" ("Мацусити Мару-32").

В пресс-службе отметили, что с 15 ноября 2006 года по 2 декабря 2012 года экипажем судна "Anew-1" на континентальном шельфе Российской Федерации в районе мыса Свободный острова Сахалин на удалении не менее 20 морских миль от берега по распоряжению и под руководством одного из обвиняемых было незаконно добыто 27.900 особей краба стригуна опилио.

13 мая 2009 года обвиняемые были признаны Корсаковским городским судом виновными в незаконной добыче водных биоресурсов в виде краба и в причинении ущерба в размере 6.472.800 рублей.