Понижение ставок на ипотеку однозначно резко увеличит спрос. Как сообщает сегодня, 9 декабря, корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил Олег Барков, генеральный директор "Knight Frank Санкт-Петербург".

По его словам, резко повысит спрос снижение ставки ипотеки до 5%. "Если ипотека составит порядка 5%, то она становится доступной для бюджетников. Бюджетники - это люди, которые, при недостаточно высокой зарплате могут просчитывать свою жизнь на перспективу, так как из зарплата достаточно стабильна. 4-5 % сделает доступной ипотеку сроком на 20-25 лет даже для них", - заявил Барков.

С учетом того, что квартир высокой степени готовности на рынке становится все меньше, повышение спроса неминуемо приведет к росту цен. "Я не думаю, что в ближайшее время будет достигнут уровень докризисных цен в рублях, но повышение цен на 10-15% возможно", - добавил Барков.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял о том, что ипотеку доступной может сделать ставка в 10-11%. В настоящее время ставка по ипотеке составляет 14,5%. "Чтобы ипотека стала доступной для широкого круга людей, нужно стремиться к тому, чтобы ипотека была не больше 10-11%", - заявлял премьер.

Knight Frank - международная консалтинговая компания, располагает сетью из 207 офисов. Специализация - консалтинговые услуги на рынке недвижимости, исследование рынка, оценка недвижимости.