Депутаты областного Собрания - Ольга Смирнова, Николай Артемов, Владимир Ивашков, Александр Гудимов направили губернатору области Анатолию Ефремову запрос об итогах проводившегося в мае 2003 года конкурсе на поставку дезинфецирующих средств и комплектов для первичного сбора отходов, состоявшегося в мае 2003 года. Приводим текст депутатского запроса полностью.

Депутат Александр Иванов также направил запрос Анатолию Ефремову по данной проблеме, и он в значительной степени содержит такую же информацию. Депутатские запросы были озвучены на 22 сессии областного Собрания депутатов.

Депутатский запрос

Департаментом здравоохранения администрации Архангельской области 6 мая 2003 года проведен конкурс на поставку дезинфицирующих средств и комплектов для первичного сбора отходов лечебных учреждений согласно областной целевой программе "Профилактика внутрибольничных инфекций в учреждениях здравоохранения области на 2003 год".

По данной программе на комплекты первичного сбора отходов лечебных учреждений планируется израсходовать 7 млн. руб. Целесообразно ли это делать в данное время, так как не решены другие важные проблемы в здравоохранении - ремонт зданий ЛПУ, приобретение спецодежды, мягкого инвентаря и пр. Приобретение пакетов не решит проблему профилактики внутрибольничных инфекций более того потребует дополнительных средств на приобретение специальных контейнеров и утилизацию отходов.

Вопросы возникают и по проведенному 27 мая и назначенному на 5 июня 2003 года конкурсам на закупку препаратов инсулина, согласно областной целевой программе "Сахарный диабет на 2002-2004 годы".

Так, согласно областного закона от 06.11.2001 № 69-9-03 вместо специального органа - организатора конкурса - конкурс проводит государственный заказчик - департамент здравоохранения. Программа "Сахарный диабет", в соответствии с постановлением главы администрации области от 27.11.2001 № 456, финансируется из трех бюджетов - федерального, областного и муниципальных, однако государственным заказчиком выступает департамент здравоохранения. Закупленные инсулины по конкурсу передаются в больничные учреждения различной собственности, где они фактически ставятся на баланс и списываются. Вместе с тем этот процесс никак не отражается в межбюджетных отношениях. Что ставит под сомнение соблюдение областного и федерального законодательства о конкурсах.

Предлагаем сформировать комиссию под руководством одного из Ваших заместителей для проверки законности проведения конкурсов и выработки предложений по разрешению данной проблемы. В состав комиссии включить представителей администрации области, депутатов областного Собрания, главных врачей ЛПУ, специалистов ГПУ.

И не позднее сентября 2003 года внести на рассмотрение сессии областного Собрания депутатов информацию о порядке проведения администрацией области конкурсов на исполнение государственных областных заказов.