На единую европейскую валюту в Калининградской области перешли в основном турфирмы, импортеры европейских товаров, некоторые строительные компании. Туроператоры начали считать "евро" эквивалентом условной единицы еще с начала этого года. В первую очередь потому, что европейские страны требуют оплаты за услуги в этой валюте. В последнее время в "евро" стали оцениваться и путевки в соседнюю Литву. Хотя в самом соседнем государстве расчеты по-прежнему ведутся в литах.

За доллары сейчас продаются путевки только в азиатские страны. Что касается новостроек, то в "евро" квадратные метры жилья оценивает незначительная часть застройщиков. Причина - использование при строительстве материалов из Европы. Приобретение бельгийского оборудования стало причиной перехода на европейскую валюту и одного из крупнейших калининградских телефонных операторов. Установка телефона от компании "Вестбалттелеком" стоит теперь 300 евро, что по сегодняшнему курсу равно примерно 350 долларам.

На вопрос, будут ли они вновь считать условными единицами доллары в случае роста курса американской валюты по отношению к европейской, никто из вышеперечисленных организаций комментариев дать не смог.