После трагедии в Перми количество звонков от жителей Архангельской области на телефон доверия Управления МЧС по Архангельской области существенно выросло. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по государственной противопожарной службе Юрий Маслянка.

Граждане сообщают по телефону о случаях нарушения правил пожарной безопасности в Архангельске и области. "Я думаю, что это только начало", - отметил он, полагая что количество звонков будет расти и дальше. Номер телефона доверия - (8182) 29-99-99. Сотрудники Госпожнадзора отмечают, что помощь граждан в предотвращении пожаров очень велика. Численность личного состава Госпожнадзора по области составляет всего 143 человека, этого крайне мало. Поэтому помочь бдительных граждан является неоценимой.

Также Юрий Маслянка отметил, что работа Госпожнадзора сильно изменилась. "Теперь мы не имеем права проверять в плановом порядке вновь созданные предприятия в течение первых трех лет", - сказал он. Несомненно, это оказывает влияние на качество соблюдения предпринимателями требований пожарной безопасности.