По представлению прокурора Еврейской автономной области должностные лица привлечены губернатором к дисциплинарной ответственности за проявление личной заинтересованности на государственной службе. Как 9 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, поводом послужили материалы проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции при проведении конкурсных мероприятий органами исполнительной власти.

По словам старшего помощника прокурора, при проведении конкурса на право пользования объектами животного мира двое государственных гражданских служащих были лично заинтересованы в признании победителем конкурса одного из претендентов. Так, учредителями одного из обществ являлись дочь и зять членов конкурсной комиссии. Более того, подчеркнула Наталья Мешкова, и сам секретарь конкурсной комиссии являлся учредителем другого участника, ставшего впоследствии победителем конкурса. Проверкой также установлено, что родственные отношения членов конкурсной комиссии и участников сыграли решающую роль в определении победителя.

По заявлению прокуратуры области решением арбитражного суда Еврейской АО результаты конкурса признаны недействительными. Кроме этого прокурором внесено представление в адрес губернатора с требованием, принять меры к устранению и недопущению нарушений законодательства и привлечь к ответственности виновных.

Вследствие проявления личной заинтересованности должностными лицами правительства автономии, приведшей к конфликту интересов, двое госслужащих привлечены к дисциплинарной ответственности.