Выборы ректора Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, которые переносились уже несколько раз, назначены на 16 декабря 2009 года. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 9 декабря, сообщили в пресс-службе ВУЗа.

"16 декабря 2009 года в 14:00 состоится конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Санкт-Петербургской государственной консерватории по выборам ректора", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, это уже третья попытка провести выборы главы одного из старейших музыкальных училищ страны. Летом 2008 года Министерство культуры РФ, являющееся учредителем вуза, назначило Сергея Стадлера и.о. ректора вуза. С этой кандидатурой не согласился ряд профессоров, преподавателей и сотрудников вуза - на собрании против него проголосовали около 400 человек, однако представители Министерства культуры РФ настояли на своем предложении. 25 декабря 2008 года должны были состояться выборы ректора, однако в день их проведения Стадлер отменил их.

В течение года профессора консерватории написали несколько личных и коллективных писем министру культуры РФ Александру Авдееву с просьбой обратить внимание на ситуацию в консерватории, однако министр заявил, что полностью обо всем информирован, но не намерен вмешиваться в конфликт.

Очередные выборы в консерватории были назначены на 26 ноября, однако также были отменены. Дело в том, что аттестационная комиссия Министерства культуры РФ не смогла собраться и утвердить кандидатуру Сергея Стадлера.