В Челябинских учреждениях образования продолжаются карантинные мероприятия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 9 декабря в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, из-за гриппа и ОРВИ закрыты 9 школ и 159 классов. Кроме того, карантин объявлен в одном детском сады и одной дошкольной группе.

Как подчеркнули в Роспотребнадзоре, в Челябинской области сохраняется тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ, однако ситуация, по-прежнему, эпидемическая. Отмечено снижение заболеваемости по отношению к предыдущей неделе на 18% среди всех жителей региона, в том числе среди взрослых на 50%, детей до 7 лет - на 21%. Ниже среднего многолетнего уровня заболеваемость в Кунашакском, Красноармейском, Аргаяшском и Брединском районах. Однако в 24 муниципальных образованиях растет уровень заболеваемости. Недельный прирост заболеваемости среди школьников составил 45%.

Растет также количество внебольничных пневмоний, за неделю их зарегистрировано 584.

Напомним, в Челябинской области превышен среднемноголетний уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. От высокопатогенного гриппа A (H1N1) в области скончались 9 человек.