7 декабря Верховный суд Республики Коми вынес приговор начальнику регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД УВД по Сыктывкару Денису Плотникову. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК, он признан виновным в совершении более 80 преступлений, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности, служебным подлогом, подделкой официальных документов (ч. 1 ст. 292, ст. 292, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Судом установлено, что в 2007-2008 годах Плотников, используя возможности занимаемой должности, совершил незаконные регистрационные действия в отношении 32 автомашин японского производства, ввезенных на территорию Российской Федерации из Японии в разобранном виде. В результате внесения заведомо ложных сведений в паспорта (дубликаты паспортов) транспортных средств и подделке договоров купли-продажи, на территории Российской Федерации стала возможна легитимная эксплуатация данных автомобилей.

Учитывая значительное количество совершенных преступлений, суд приговорил Дениса Плотникова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также Плотников лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 3-х лет.