Бюджет Карелии в 2009 году выполнен и по расходам, и по доходам на 81%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на брифинге для журналистов заявил заместитель министра финансов республики Александр Грищенков. За 11 месяцев уходящего года в бюджет поступило почти 17,9 миллиарда рублей доходов, более 10 миллиардов из них - это налоговые и неналоговые доходы, почти 7,5 миллиарда поступления из федерального бюджета. По оценке Минфина, в этом году поступление доходов в бюджет республики ожидается в размере 2- миллиардов рублей, таким образом бюджет будет исполнен на 93%.

Наибольший вклад в консолидированный бюджет республики сегодня вносят предприятия горнопромышленного комплекса, энергетики, строительной сферы, транспорта (в первую очередь, железнодорожного), связи, лесного комплекса.

Одной из проблем финансового года Александр Грищенков назвал недопоступление налога на прибыль. Республиканский бюджет недосчитался по сравнению с уровнем 2008 года около 3 миллиардов рублей. Такая ситуация связана с ухудшением финансово-экономического положения предприятий, произошедшим с начала экономического года. Более того, республиканскому бюджету пришлось вернуть часть из уже ранее уплаченного в консолидированную копилку налога, поскольку прибыль, на которую поначалу рассчитывали предприятия, им получить не удалось. Объем возвратов только за ноябрь составил 140 миллионов рублей, а в целом за год - 500 млн. рублей.

Снизилось и фактическое поступление налога на доходы физических лиц. Это произошло впервые за последние несколько лет, а снижение по сравнению с прошлым годом составило 58 миллионов рублей. Здесь повлияло сокращение рабочих мест на ряде предприятий в период кризиса, перевод работников на неполный рабочий день или трудовую неделю, а также в отпуска без денежного содержания. Кроме этого, возросла задолженность по перечислению налога с уже выплаченной заработной платы. "Работодатели предпочитают в первую очередь выплачивать зарплату своим работникам, а уж потом несут деньги в государственную казну", - сообщил Грищенков.

В связи с тем, что расходная часть исполнена в объеме 19,9 миллиардов рублей (81%), потребовалось сократить расходы бюджета." В первую очередь сокращения коснутся деятельности исполнительной власти", - заявил зам.министра финансов. Пришлось также сократить расходы на строительство новых объектов и сосредоточиться на вводе в строй тех, которые обладают наиболее высокой степенью готовности, а также софинансируются из федерального бюджета.

"Главное, отметил Грищенков, что сокращения ни в коей мере не коснутся таких сфер, как соцподдержка, выплата зарплат бюджетникам, обеспечение учреждений здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, подготовка городов и районов республики к зиме. Полностью обеспечиваются и расходы по подготовке к предстоящему юбилею республики: ведь в плане этой подготовки сосредоточено немало именно социальных объектов, так необходимых жителям республики".