Сотрудники милиции провели в Пролетарском районе Тулы рейд по выявлению квартир, в которых торгуют спиртсодержащими жидкостями. В результате с поличным были задержаны жители 2 частных домов. Они продавали спирт, разбавленный водой.

Для того, чтобы с поличным задержать торговца водкой, спиртом или самогоном, необходимо сначала провести контрольную закупку жидкости. Когда бутылка окажется в руках участкового инспектора, а деньги - в руках продавца, с последним начинают знакомиться официально. Однако сложная процедура покупки иногда не срабатывает, особенно там, где торгуют явно опасной для здоровья жидкостью. Людям в чистой одежде алкоголь не продадут. Приходится привлекать на помощь бродяг.

Хорошо развитая точка по продаже алкоголя способна принести около 30 тыс. рублей дохода хозяину. Штраф, предусмотренный законом, много меньше этой прибыли. Были случаи, когда участковые наведывались к самогонщикам по 5-7 раз в месяц и изымали жидкость, однако эффекта это не давало. Сейчас - надежда на новый Кодекс административных правонарушений, который приняла областная Дума.