Глава грузинского правительства Николай Гилаури сегодня официально представил коллективу министерства образования и науки нового руководителя - Дмитрия Шашкина.

Гилаури заявил, что сфера образования является главным приоритетом правительства, и в 2010 году ее финансирование, по сравнению с текущим годом, будет существенно увеличено. Это предусмотрено принятым парламентом бюджетом на будущий год, подчеркнул премьер.

Гилаури поблагодарил присутствовавшего на представлении Дмитрия Шашкина бывшего министра Николая Гварамия и отметил, что он был одним из самых лучших руководителей. Премьер выразил надежду, что новый министр образования справится со всеми обязанностями, которые так успешно выполнял Гварамия.

Сам Гварамия поблагодарил коллектив министерства за плодотворное сотрудничество и помощь, оказанную сотрудниками министерства. Дмитрий Шашкин в свою очередь заявил, что продолжит начатые в сфере образования и науки реформы, а работу начнет со встречи с учителями и директорами школ, вузов, учеными.

Новому министру образования и науки 34 года. В 1992-1993 годах он учился на факультете международного права грузино-греческого университета им. Аристотеля, в те же годы работал в МВД, в службе вооружения. В 1993 году поступил, а в 1998 году окончил с отличием юридический факультет Тбилисского государственного университета.

С 1998 года работал в Международном республиканском институте США координатором программ Грузии, в 2001-2008 годах был директором политических программ, а с 2008 года - директором программы Грузии.

До нового назначения занимал пост министра исполнения наказаний, пробации и юридической помощи.