Концепцию Северного (Арктического) федерального университета 9 декабря представит на заседании межведомственной рабочей группы по нацпроектам при Президенте РФ губернатор Илья Михальчук.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, накануне вопрос о согласовании создания университета был вынесен на Правительство области. Губернатор подчеркнул, что необходимо уделять внимание не только АГТУ, на базе которого будет образован новый университет, но и остальным учебным заведениям, которые войдут в состав САФУ. Планируется, что распоряжение Правительства РФ о создании федеральных вузов будет подписано до конца 2009 года. Чтобы это состоялось, с конца октября в области была проведена большая подготовительная работа. Члены рабочей группы, созданной по распоряжению губернатора Ильи Михальчука 2 ноября 2009 года, сейчас разрабатывают программу создания и развития Северного (Арктического) федерального университета. Свои предложения внесли все учебные заведения, которые войдут в состав САФУ. Так, только в ПГУ идеи по развитию нового вуза предложили более 70 преподавателей.

В рамках подготовки к созданию университета прошли заседания ученых советов вузов области и совета директоров профессиональных учебных заведений, встречи с педагогами и студентами. Уже разработана концепция Северодвинского кластера университета, подписано соглашение с Российской академией наук и её Уральским отделением, подготовлено соглашение с работодателями по поддержке САФУ. Архангельская область первой представила в Министерство образования и науки РФ документы по имущественному комплексу АГТУ, необходимые для преобразования вуза в автономное учреждение.