Сегодня, 8 декабря, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О присвоении городу Козельску почетного звания "Город воинской славы". Как заявили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, это - яркое свидетельство признания мужества, стойкости и массового героизма козельчан, проявленного защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

По словам главы администрации Козельска Михаила Решетова: "Город прославился и в эпоху Ивана Грозного, и в годы Великой Отечественной войны, и в мирное время город пытается сохранять эти традиции. В настоящее время, дислоцирующаяся в Козельске гвардейская ракетная дивизия стратегического назначения - это ракетный щит России. Личный состав дивизия надежно защищает нашу мирную жизнь. Особое внимание заслуживает воспитание подрастающего поколения, чтобы молодежь осознала, в каком заслуженном городе родились, выросли, и чтобы впредь надежно и высоко держали марку Козельска - города воинской славы России!"

Калужский губернатор Анатолий Артамонов поздравил жителей Козельска с этим событием. "Уверен, что нынешние и будущие поколения горожан станут достойными продолжателями славных дел своих предков. Пусть любовь и уважение к прошлому города будет служить дальнейшему развитию Козельска", - сказал Артамонов.