В Уфе (Башкирия) возбуждено уголовное дело в отношении директора ЗАО "Мостостроительное управление", который, по данным следствия, задолжал в бюджет НДФЛ на сумму 15,2 млн. рублей. Об этом 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

"Управлением по налоговым преступлениям МВД по РБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что генеральный директор данного ЗАО Жданов не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - По предварительным данным, руководитель предприятия, заведомо зная об имеющейся задолженности по налогу на доходы физических лиц, в период с января 2008 года по июль 2009 года из личной заинтересованности направил в турагентство на приобретение туристических путевок для работников предприятия, а также на оплату автотранспортных услуг 2,66 млн. рублей, удержанные с заработной платы своих рабочих и предназначенные для перечисления в бюджет".

Как отметил начальник УНП МВД по РБ подполковник милиции Коровицкий, в ходе проверочных мероприятий установлено, что автотранспортные услуги оказывались братом директора ЗАО "Мостостроительное управление", а директором вышеупомянутой турфирмы является его супруга, а сам Жданов учредителем.

"Указанные действия повлекли неисполнение в личных интересах обязанности налогового агента ЗАО "Мостостроительное управление" по перечислению исчисленного и удержанного НДФЛ, подлежащего уплате в бюджет на сумму более 15,2 млн. рублей, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - По данному факту Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации по РБ в отношении данного руководителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 199 прим.1 УК РФ ("Неисполнение обязанности налогового агента в особо крупном размере")".